Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m'aider
b. Suzanne achète 300 g de jambon et 1,5 kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10 €. Combien la caissière lui rend-elle ?​
Bonjour vous pouvez m'aider b. Suzanne achète 300 g de jambon et 1,5 kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10 €. Combien la caissière lui rend-elle ?​

1 Réponse

  • slt

    répons

    12,60/1 000 = 0,0126

    0,0126 × 300 = 3,78 euros

    donc le  jambon coûtent 3,78 euros  d'argent .

     donc pour trouer le raisin  il faut

    1000 + 500  qui est donc égale a 1500

    3,28/2  donc a  1,64

    3,28 + 1,64 donc c'est  4,92 euros

    le  raisin coûtent 4,92 euros. d'argents

     3,78 + 4,92 = 8,70

    en tous sa fais donc  8,70 euros.

    donc  10 – 8,70 = 1,30 euros

    La caissière rend à Suzanne 1,30 d'argent