Bonjour. Je dois faire cette exercice de math mais j'ai beaucoup de mal . Merci de votre aide . Consigne Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo
Mathématiques
cocosbz
Question
Bonjour.
Je dois faire cette exercice de math mais j'ai beaucoup de mal .
Merci de votre aide .
Consigne
Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo. Le commerçant dit :
“ il y a un peu plus, je laisse ?”.
Je remarque qu’il y a 275 g de plus et j’accepte. Quel prix dois - je payer ?
Je dois faire cette exercice de math mais j'ai beaucoup de mal .
Merci de votre aide .
Consigne
Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo. Le commerçant dit :
“ il y a un peu plus, je laisse ?”.
Je remarque qu’il y a 275 g de plus et j’accepte. Quel prix dois - je payer ?
1 Réponse
-
Autres questions