Exercice 2 Dans une boulangerie un croissant coûte 0,55 € de moins qu'un pain au raisin. Milo achète 6 croissants et 5 pains au raisin. Il paie 22 €. Quel est l
Mathématiques
zbebel
Question
Exercice 2
Dans une boulangerie un croissant coûte 0,55 € de moins qu'un pain au raisin.
Milo achète 6 croissants et 5 pains au raisin.
Il paie 22 €.
Quel est le prix d'un pain au raisin?
Dans une boulangerie un croissant coûte 0,55 € de moins qu'un pain au raisin.
Milo achète 6 croissants et 5 pains au raisin.
Il paie 22 €.
Quel est le prix d'un pain au raisin?
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
le croissant ( au beurre bio ! ☺ ) coûte 1,75 €
et le pain aux raisins coûte 2,3o €uros
Explications étape par étape :
■ BONJOUR !
■ r = c + 0,55 avec r = prix du pain aux raisins
■ on doit résoudre :
6 c + 5 x (c+0,55) = 22
11 c + 2,75 = 22
11 c = 19,25
c = 1,75 .
■ conclusion :
le croissant ( au beurre bio ! ☺ ) coûte 1,75 €
et le pain aux raisins coûte 2,3o €uros !
■ vérif :
6x1,75 + 5x2,3o = 22