Bonsoir pourriez vous m’aidez svp ? -Exercice 1 : Avec 0,75€ on achète 600g d’orange. En t’aidant d’un tableau : 1-Quel est le prix de 1,1kg d’orange ? 3,6Kg d’
Mathématiques
Crakitooo
Question
Bonsoir pourriez vous m’aidez svp ? -Exercice 1 : Avec 0,75€ on achète 600g d’orange. En t’aidant d’un tableau : 1-Quel est le prix de 1,1kg d’orange ? 3,6Kg d’orange? 2-Avec 3,5€, combien de kilos d’orange peut-on acheter ? Merci d’avance ceux qui m’aideront !!❤️
2 Réponse
-
1. Réponse avalehmann92
Explications étape par étape:
bonjour voilà la réponse détaillée en espérant que ça t'aide
2. Réponse sophiegaudiot
Réponse :
0,75 € pour 0,6 kg
A pour 1.1 kg
B pour 3.6kg
A = 0,75×1.1/0.6= 1.375 €
B = 0.75×3.6/0.6= 4.5 €
3.5 € pour C
C= 3.5×0.6/0.75 = 2.8 kg d'oranges
Autres questions