Mathématiques

Question

Bonsoir pourriez vous m’aidez svp ? -Exercice 1 : Avec 0,75€ on achète 600g d’orange. En t’aidant d’un tableau : 1-Quel est le prix de 1,1kg d’orange ? 3,6Kg d’orange? 2-Avec 3,5€, combien de kilos d’orange peut-on acheter ? Merci d’avance ceux qui m’aideront !!❤️

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    bonjour voilà la réponse détaillée en espérant que ça t'aide

    Image en pièce jointe de la réponse avalehmann92
  • Réponse :

    0,75 € pour 0,6 kg

    A pour 1.1 kg

    B pour 3.6kg

    A = 0,75×1.1/0.6= 1.375 €

    B = 0.75×3.6/0.6= 4.5 €

    3.5 € pour C

    C= 3.5×0.6/0.75 = 2.8 kg d'oranges

Autres questions