Mathématiques

Question

quel est le prix 6kg de pomme vendu à 2,50 le kilogramme ?

1 Réponse

  • Explications étape par étape:

    Tu sais deja que pour 1kg de pomme ça coute 2,50 :1×2,50

    Don tu n'a plus qu'a fairela même chose poir 6kg

    6×2,50=15

Autres questions