quel est le prix 6kg de pomme vendu à 2,50 le kilogramme ?
Mathématiques
oasisjulia95
Question
quel est le prix 6kg de pomme vendu à 2,50 le kilogramme ?
1 Réponse
-
1. Réponse ucie999
Explications étape par étape:
Tu sais deja que pour 1kg de pomme ça coute 2,50 :1×2,50
Don tu n'a plus qu'a fairela même chose poir 6kg
6×2,50=15