Exercice 12: Un paquet de 750g de sucre coûte 0,84 euros. → Quel est le prix d'un kilogramme de sucre ? (Calculs et phrase réponse). vous pouvez m'aider svp
Mathématiques
lesdolvars
Question
Exercice 12: Un paquet de 750g de sucre coûte 0,84 euros.
→ Quel est le prix d'un kilogramme de sucre ? (Calculs et phrase réponse). vous pouvez m'aider svp
→ Quel est le prix d'un kilogramme de sucre ? (Calculs et phrase réponse). vous pouvez m'aider svp
1 Réponse
-
1. Réponse Skabetix
bonjour,
conversion d'unité : 1 kg = 1 000 g
faisons un produit en croix :
750 g → 0,84 euros
1 000 g → x euros
x = 1000 × 0,84 ÷ 750 = 1,12
CCL : le prix d'un kilo de sucre est de 1,12 kg