Mathématiques

Question

Exercice 12: Un paquet de 750g de sucre coûte 0,84 euros.
→ Quel est le prix d'un kilogramme de sucre ? (Calculs et phrase réponse). vous pouvez m'aider svp​

1 Réponse

  • bonjour,

    conversion d'unité : 1 kg = 1 000 g

    faisons un produit en croix :

    750 g → 0,84 euros

    1 000 g → x euros

    x = 1000 × 0,84 ÷ 750 = 1,12

    CCL : le prix d'un kilo de sucre est de 1,12 kg

Autres questions