Exercice 3 Pour l'ensemble de ses fournitures de bureau, une entreprise se fournit auprès de deux grossistes. Les tarifs proposés pour des paquets de 10 classeu
Mathématiques
manyelpayet
Question
Exercice 3
Pour l'ensemble de ses fournitures de bureau, une entreprise
se fournit auprès de deux grossistes. Les tarifs proposés pour
des paquets de 10 classeurs sont:
Grossiste A: 48 € le paquet, livraison gratuite.
Grossiste B: 42€ le paquet, livraison 45€ quel que soit
le nombre de paquets.
1. Quel est le prix pour une commande de 9 paquets:
a.
avec le grossiste A?
b. avec le grossiste B?
Pour l'ensemble de ses fournitures de bureau, une entreprise
se fournit auprès de deux grossistes. Les tarifs proposés pour
des paquets de 10 classeurs sont:
Grossiste A: 48 € le paquet, livraison gratuite.
Grossiste B: 42€ le paquet, livraison 45€ quel que soit
le nombre de paquets.
1. Quel est le prix pour une commande de 9 paquets:
a.
avec le grossiste A?
b. avec le grossiste B?
2 Réponse
-
1. Réponse rafaelaalfena2p8bnju
Réponse:
1.a) 432 €
b) 423 €
Explications étape par étape:
A) Tu fais 48 x 9 = 432
B) Puis 42x 9= 378 puis 378+45= 423
-
2. Réponse lounalioann
Réponse:
a. le prix pour une commande de 9 paquets avec le grossiste A est de 432€
b. le prix pour une commande de 9 paquets avec le grossiste B est de 423€
Explications étape par étape:
a. on demande quelle sera le prix si on commende 9 paquets de 10 .
pour le grossiste A le paquet se vend 48 € et 0€ de livraison .
9 paquets x 48 Euro = 432 €
432€ + 0€ de livraison = 432€
b.on demande quelle sera le prix si on commande 9 paquets de 10 .
pour le grossiste B le paquet se vend 42€ et 45€ de livraison pour le tout .
9 paquets x 42 euro = 378 €
378€ + 45 euro livraison = 423