Martin achète ses fruits à la pièce. Aujourd'hui, il a pris des pommes, des oranges et des kiwis. De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par
Mathématiques
MarcRoussel913
Question
Martin achète ses fruits à la pièce. Aujourd'hui, il a pris des pommes, des oranges et des kiwis.
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?
Donnez la réponse en chiffre et sans unité.
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?
Donnez la réponse en chiffre et sans unité.
1 Réponse
-
1. Réponse lekingteck75
il acheté 9 fruits à 9e , 7 fruits à 7e et 3 fruits à 3e
9²+7²+3²=139e
il fallait juste trouvé 3 nombres dont la somme des carrés est égal en 139e