Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider svp
La législation européenne impose l’affichage des prix unitaires ( au litre, au kilogramme, ...) Le prix d’une bouteille de boisson gazeuse de 1,5 L est de 0,54 €. Quel est prix du litre de cette boisson ?


2) Le prix de 650 g de filet de bœuf est de 12,74 € . Quel est le prix du kilogramme de filet

1 Réponse

  • bjr

    tableau de proportionnalité

    volume litre              1,5                  1

    prix en €                   0,54              p

    la 4eme proportionnele p sera donc = 1 x 0,54 : 1,5 = 0,36

    => = 0,36 € / litre

    et

    comme 650 g ) 0,650 kg

    on aura :

    masse en kg            0,650            1

    prix en  €                  12,74            p

    ici p = 12,74 x 1 : 0,650 = 19,60

    => prix = 19,60 € / kg

Autres questions