Une bouteille d'huile d'olive coûte 25 €. L'huile d'olive coûte 23 € de plus que la bouteille. Combien coûte la bouteille vide ? Merci d’avance
Mathématiques
noemie080607
Question
Une bouteille d'huile d'olive coûte 25 €. L'huile d'olive coûte 23 € de plus que la bouteille. Combien
coûte la bouteille vide ?
Merci d’avance
coûte la bouteille vide ?
Merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse calinizou
Réponse :
bonsoir
on appel x la bouteille
l'huile d'olive coûte 23 euros de plus que x donc x+23
on pose l'équation
x+x+23=25
2x+23=25
2x=25-23
2x=2
x=2/2=1
donc la bouteille coûte 1 euros
et l'huile coûte 1+23=24 euros
et 24+1=25 euros
Explications étape par étape