Bonjour Exercice niveau 6eme merci d'avance j'achète 350 grammes de bonbons à 12 40 € le kilo et des chocolats je peux avec un billet de 20 € le commerçant me r
Mathématiques
YoyoG
Question
Bonjour Exercice niveau 6eme merci d'avance
j'achète 350 grammes de bonbons à 12 40 € le kilo et des chocolats je peux avec un billet de 20 € le commerçant me rend 12, 50 €
a. Écrire des questions auxquelles on peut répondre avec ses données
b. Répondre à ces questions
j'achète 350 grammes de bonbons à 12 40 € le kilo et des chocolats je peux avec un billet de 20 € le commerçant me rend 12, 50 €
a. Écrire des questions auxquelles on peut répondre avec ses données
b. Répondre à ces questions
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
0.350 x 12.40 = 4.34
prix des bonbons = 4.34 €
20 - 12.5 = 7.5
j'ai payé en tout 7.50 €
7.5 - 4.34 = 3.16
les chocolats m'ont coûté 3.16 €
Explications étape par étape