Vous pouvez m'aider s'il vous plait : Marion doit acheter 3 boites de sardines(4,25 € la boîte 13€ par lot de 3. La solution la moins chère est-elle de choisir
Mathématiques
fanny78t
Question
Vous pouvez m'aider s'il vous plait :
Marion doit acheter 3 boites de sardines(4,25 € la boîte 13€ par lot de 3. La solution la moins chère est-elle de choisir le lot ou
de prendre 3 boites individuelles ?
Marion doit acheter 3 boites de sardines(4,25 € la boîte 13€ par lot de 3. La solution la moins chère est-elle de choisir le lot ou
de prendre 3 boites individuelles ?
2 Réponse
-
1. Réponse crenardpluquin
Réponse:
la solution la moins chère et de prendre à l'individuel
-
2. Réponse Dorian19
Réponse:
cest plus rentable d'acheter 3 boites individuelles
Explications étape par étape:
4,25x3 =12,75