Mathématiques

Question

Bonsoir, pouvez vous m'aider à résoudre ce problème, merci.

Un agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.

Information 1: Dimensions des bottes de paille: 90cm x 45cm x 35cm.

Information2 : Le prix de la paille est de 40 Euro, par tonne.

Information 3: 1m3 de paille a une masse de 90 Kg.

1. Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 Euro (arrondi au centime).  

1 Réponse

  • Les dimensions en m d'une botte sont 0,9 x 0,45 x 0,35
    Donc son volume est 0,9*0,35*0,45=0,14175 m³
    Donc une botte pèse 0,14175*90=12,7575 kg
    Or 1000 kg coûte 40 €
    Donc une botte coûte 40*12,7575/1000=0,5103 soit 51 centimes.

Autres questions