Mathématiques

Question

bonsoir,
d'aide pour un exercice de math
merci​
bonsoir, d'aide pour un exercice de math merci​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    1) Le prix de 2 paquets de toupies 3 mm  est : 2* 1,60= 3,20 €.

    Le prix de 6 cabochons 12 mm  est : 6*2,90= 17, 40 €

    Le prix de 60 perles facettées 3 mm  est : 3* 1= 3 € ; en effet, il faut acheter 3 paquets pour obtenir 60 perles facettées

    3 500/700= 5 ; il faut donc acheter 5 paquets de perles de rocaille. Ainsi, le prix de 3500 perles de rocaille 2 mm est : 5×1.2 =6 €.

    Or 3,20+ 17, 40+ 3+ 6 =29,60.

    Par conséquent, Jade va dépenser  29.60 €  pour acheter les perles choisies.

    2) 2 paquets de toupies 3 mm  pèsent 2* 1,29= 2,58  g

    6 cabochons 12 mm pèsent 6* 3,15= 18,90g

    60 perles facettées 3 mm pèsent  3*1,58= 4,74g.

    3 500 perles de rocaille 2 mm pèsent  5*8= 40 g

    La notice pèse 10 g.

    Or 2,58+ 18,90+ 4,74+ 40+ 10= 76,22

    Le poids total de sa commande est donc de 76,22 g c'est à dire 0,07622 kg

    Jade va donc payer 3,00 euros TTC de frais de port, 3€ pour la notice et 29,60 € pour les perles.

    Or 29,60+ 3+ 3= 35,60  ; le montant de sa commande finalement à 35.60€

    3) 0,100 - 0,07622= 0,02378  

    Donc Jade aurait pu acheter encore 0,02378 kg  c'est à dire 23.78 g de perles supplémentaires sans payer davantage de frais d’expédition.