Bjr, je bûche sur un problème pourriez-vous développer la solution? Quel est le prix d'un rôti de 720 g à 18.20 € le Kg?
Mathématiques
dosiasjerome
Question
Bjr, je bûche sur un problème pourriez-vous développer la solution?
Quel est le prix d'un rôti de 720 g à 18.20 € le Kg?
2 Réponse
-
1. Réponse olivier932
Sa fait environt 13,1616 euro.
-
2. Réponse queenomega
720g=0.72kg
il faut faire un produit en croix
1kg=18.20euros
0.72=?
donc
18.2*0.72/1=13.104euros