Mathématiques

Question

Bonjours ; Je suis en télétravail et j’aurais besoin d’aide pour cet exercice svp c’est sûr les informations chiffrée: L’évolution successive et l’évolution réciproque
Merci d’avance
Bonjours ; Je suis en télétravail et j’aurais besoin d’aide pour cet exercice svp c’est sûr les informations chiffrée: L’évolution successive et l’évolution réc

2 Réponse

  • Réponse :

    2:

    on cherche l'evolution reciproque

    20% de baisse =CM 1-20/100=0,8

    CM evolution reciproque 1/0,8=1,25

    % d'evolution (1,25-1)*100=25%

    il faut augmenter le prix baissé de 25%

    3:

    meme demarche

    hausse 15% =CM 1+15/100=1,15

    CM evolution reciproque 1/1,15=0,869...

    % d'évolution (0,869-1)*100≈13,04%

    il faut baisser le prix augmenté de 13,04%

    4:

    baisse 10% = CM 0,9

    baisse 12% =CM  0,88

    CM global d'evolution 0,9*0,88=0,792

    % d'evolution (0,792-1)*100=-20,8% soit une baisse de 20,8%

    Explications étape par étape

  • Réponse:

    1) si l action a baisse de 20%

    supposons qu elle coute 100 euros

    sa nouvelle valeur devient 80 euros

    pour retrouver la valeur initiale de 100 euros

    il faudrait une augmentation de 25%

    comment on l a calcule :

    augmentation = ( 100 -80) / 80 = 0.25= 25%

    2)

    l' article a subi une hausse de 10%

    supposons que l' 100 euros pour simplifier les calculs

    sa nouvelle valeur devient 115 euros

    pour retrouver la valeur initiale de 100 euros

    il faudrait une baisse de 13%

    comment on l a calcule :

    baisse = ( 100 -115) / 115 = 0.13= 13%

    3)

    la valeur a baisse de 10%

    supposons que la valeur initiale est de 100 euros pour simplifier les calculs

    sa nouvelle valeur devient 90 euros

    la valeur a encore baisse de 12%

    la nouvelle valeur : 90* ( 100%- 12%) = 90* 0.88= 79.2

    le taux global de la baisse : ( 79.2- 100) / 100 = 20.8%

    pour retrouver la valeur initiale de 100 euros

    il faudrait une hausse de 26.26 %

    comment on l a calcule :

    baisse = ( 100 -79.2) / 79.2 = 0.13= 26.26%

    Bon courage