Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice :

Quel est le prix d'un roti de porc de 1,250kg a 5,50€ le kg

merci d'avance​

1 Réponse

  • Réponse :

    6.875

    Explications étape par étape

    Tu fais un produit en croix

    5.50-->1kg

    ?--->1.250kg

    ? = [tex](1.250*5.50)/1[/tex]

    soit 1.250 * 5.50

Autres questions