Bonsoir j'aimerais de l'aide assez vite car c'est pour demain et je bloque vraiment ! merciiiiii Au marché, Marie achète 500g de fraises à 4,80€ le KG, 800g de
Mathématiques
maurinesimon
Question
Bonsoir j'aimerais de l'aide assez vite car c'est pour demain et je bloque vraiment ! merciiiiii
Au marché, Marie achète 500g de fraises à 4,80€ le KG, 800g de pêches à 3,90€ le KG, une barquette de 250g de framboises à 2,30€ et des bananes. Elle paie avec un billet de 20€. La vendeuse lui rend 9,25€. CALCULE LE PRIX DES BANANES .
merci d'avanceeeeeeeeeeee
Au marché, Marie achète 500g de fraises à 4,80€ le KG, 800g de pêches à 3,90€ le KG, une barquette de 250g de framboises à 2,30€ et des bananes. Elle paie avec un billet de 20€. La vendeuse lui rend 9,25€. CALCULE LE PRIX DES BANANES .
merci d'avanceeeeeeeeeeee
1 Réponse
-
1. Réponse tokyyyooo
Bonsoir,
Tu as juste à tout calculer.
Pour les fraises elle achète que la moitié d’un kilo, ça veut dire tu divises le prix en deux soit 4,80\2=2,40.
Pour les pêches, elle achète 4/5 du kg soit 3,12. Pour trouver, j’ai fait 3,90\5 puis j’ai multiplié le résultat par 4.
Pour les framboises, ça reste 2,30 €.
Apres tu calcules tout :
2,40+3,12+2,30+9,25=17,07 €
Apres tu fais une soustraction :
20-17,07=2,93
Donc les bananes coutent 2,93 €