Mathématiques

Question

pouvez vous m'aider svp je ne sais pas comment faire.
je mais la photo.
merci de ne pas supprimer le devoir svp
pourrais je avoir une réponse bien détaillé.
je vous remercie.​
pouvez vous m'aider svp je ne sais pas comment faire. je mais la photo. merci de ne pas supprimer le devoir svp pourrais je avoir une réponse bien détaillé. je

1 Réponse

  • bjr

    Laura a dans sa cuve 100 litres de jus de pomme qu'elle veut mettre en bouteilles.

    Ses bouteilles contiennent   2/3 de litre

    Combien de fois 2/3 de litre dans 100 L ?

    100 / (2/3) = 100 x 3/2 = 150

    elle va remplir 150 bouteilles

    Prix de vente : 3 € le litre

    les 100 litres sont vendus 300 €

    chaque bouteille est vendue 300/150 = 2 €

    bénéfice sur une bouteille : 2 x (11/ 50) = 0,44 €

    bénéfice sur 150 bouteilles :  150 x 0,44 = 66 €

    bénéfice : 66 €