pouvez vous m'aider svp je ne sais pas comment faire. je mais la photo. merci de ne pas supprimer le devoir svp pourrais je avoir une réponse bien détaillé. je
Mathématiques
maissantjoy
Question
pouvez vous m'aider svp je ne sais pas comment faire.
je mais la photo.
merci de ne pas supprimer le devoir svp
pourrais je avoir une réponse bien détaillé.
je vous remercie.
je mais la photo.
merci de ne pas supprimer le devoir svp
pourrais je avoir une réponse bien détaillé.
je vous remercie.
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bjr
Laura a dans sa cuve 100 litres de jus de pomme qu'elle veut mettre en bouteilles.
Ses bouteilles contiennent 2/3 de litre
Combien de fois 2/3 de litre dans 100 L ?
100 / (2/3) = 100 x 3/2 = 150
elle va remplir 150 bouteilles
Prix de vente : 3 € le litre
les 100 litres sont vendus 300 €
chaque bouteille est vendue 300/150 = 2 €
bénéfice sur une bouteille : 2 x (11/ 50) = 0,44 €
bénéfice sur 150 bouteilles : 150 x 0,44 = 66 €
bénéfice : 66 €