Mathématiques

Question

Julie part au marche avec 45€.Elle depense led 5/9 pour l'alimentation et les 4/5 due ce qui reste pour s'acheter des fleurs.

1 Réponse

  • pour l'alimentation elle dépense :

    45 x 5 / 9 = 25 euros .
    Sa dépense est de 25 euros

    pour les fleurs  elle dépense : 
     25 x 4 / 5  = 20 euros
    Elle dépense 20 euros pour les fleurs
     

Autres questions