Julie part au marche avec 45€.Elle depense led 5/9 pour l'alimentation et les 4/5 due ce qui reste pour s'acheter des fleurs.
Mathématiques
haninegh1999
Question
Julie part au marche avec 45€.Elle depense led 5/9 pour l'alimentation et les 4/5 due ce qui reste pour s'acheter des fleurs.
1 Réponse
-
1. Réponse girafe
pour l'alimentation elle dépense :
45 x 5 / 9 = 25 euros .
Sa dépense est de 25 euros
pour les fleurs elle dépense :
25 x 4 / 5 = 20 euros
Elle dépense 20 euros pour les fleurs