Bonjour . Je dois envoyer mon dm a ma prof de math a 15h15 mais cette exercice je ne comprend pas pouriez vous m'aider svp . Au marché je demande un kilo de poi
Mathématiques
cocosbz
Question
Bonjour .
Je dois envoyer mon dm a ma prof de math a 15h15 mais cette exercice je ne comprend pas pouriez vous m'aider svp .
Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo. Le commerçant dit :
“ il y a un peu plus, je laisse ?”.
Je remarque qu’il y a 275 g de plus et j’accepte. Quel prix dois - je payer ?
Je dois envoyer mon dm a ma prof de math a 15h15 mais cette exercice je ne comprend pas pouriez vous m'aider svp .
Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo. Le commerçant dit :
“ il y a un peu plus, je laisse ?”.
Je remarque qu’il y a 275 g de plus et j’accepte. Quel prix dois - je payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
ce sera bien que tu mettes ton profil en collège et pas en lycée, merci
1 kg = 2.15 €
1.275 = 2.74125
il va payer 2.74 €
Explications étape par étape
-
2. Réponse Anonyme
Bonjour,
1 kg = 2,15€
275 g = 0,275 kg
1 + 0,275 = 1,275 kg
Pour passer de 1 kg à 1,275 kg on multiplier par 1,275.
Donc
Prix de 1,275 kg = 2,15 × 1,275 = 2,741 25 €, environ 2,74 €
C'EST UNE SITUATION DE PROPORTIONNALITÉ.