Trois amis décident de louer une planche à voile. Leila l'utilise 9 jours, Anne 3 jours et Marcel 12 jours. Le prix total de la location est de 180 €. Chacun pa
Mathématiques
leonsej
Question
Trois amis décident de louer une planche à voile. Leila l'utilise
9 jours, Anne 3 jours et Marcel 12 jours. Le prix total de la
location est de 180 €. Chacun paie proportionnellement à la
durée d'utilisation.
Calculer le montant pour chacun.
1 Réponse
-
1. Réponse lafayotte18
Réponse:
OK t'inquiète c'est très simple
- j'espère que tu connais le produit en croix .....?bon le produit en croix c'est pour 24 jours au total sa coût 180€donc on fait 24×1
- puis on fait 24÷180
- donc maintenant que tu as le prix d'un journée tu fais la suite
- le montant de chaque personne exemples LEILA (le montant d'une journée )×9jours=le prix que devra payer leila....VOILÀ