Mathématiques

Question

Aidez moi svp!

1)Téo achète 3 packs de 6L de lait chacun et il paie 12,60€.
a)Calculer le prix d'un litre de lait.
b)Pourquoi l'expression 12,60:3x60 ne permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait?
c)Que peut-on rajouter à cette expression,pour indiquer le bon ordre des calculs à effectuer?

1 Réponse


  • nombre de litre de lait acheter est de ?

    3X6 = 18 LITRES DE LAIT

    PRIX D4UN LITRE DE LAIT

    12,6 : 18 = 0,7 euros

    donc 1 litre de lait coute 0,7 euros

    l'expression 12, 60 : 3 x 60 ne permet pas a calculer le prix d'un litre de lait car Teo n'a pas acheter 60 litre de lait mais que 18 litres de lait

    ont peut rajouter des parentaises a cette expression



Autres questions