Mathématiques

Question

Aidez s'il vous plaît , voici le devoir, (niveau 3ème)
Déterminer le PGCD (plus grand commun diviseur) des deux nombres proposés à l'aide de l'algorithme des soustractions successive .
a) 451 et 187 
b) 156 et 29
c) 665 et 315
d) 3 160 et 632

Merci de m'expliquer en détail les opération à faire pour chaque calcul.

2 Réponse

  • Exercice - 56 :

    a) 451 - 187 = 264
    264 - 187 = 77
    187 - 77 = 110 
    110 - 77 = 33 
    77 - 33 = 44 
    44 - 33 = 11 
    33 - 11 = 22 
    22 - 11 = 11
    11 - 11 = 0

    PGCD (451 ; 187 ) = 11

    b) 156 - 29 = 127 
    127 - 29 = 98
    98 - 29 = 69
    69 - 29 = 40 
    40 - 29 = 11
    29 - 11 = 18
    18 - 11 = 7 
    11 - 7 = 4 
    7 - 4 = 3 
    4 - 3 = 1 

    PGCD (156 ; 29 ) = 1 

    Exercice - 58 :

    a) 665 - 315 = 350
    350 - 315 = 35
    315 - 35 = 280
    280 - 35 = 245
    245 - 35 =210
    210 - 35 = 175 
    175 - 35 = 140
    140 - 35 = 105
    105 - 35 = 70
    70 - 35 = 35
    35 - 35 = 0 

    PGCD ( 665 ; 315 ) = 35

    b) 3160 - 632= 2528
    2528 - 632 = 1896
    1896 - 632 = 1264
    1264 - 632 = 632
    632 - 632 = 0 

    PGCD ( 3160 ; 632 ) = 632
  • Bonsoir, alors :

    a) 451-187 = 264
    264-187 = 77
    187-77 = 110
    110-77 = 33
    77-33 = 44
    44-33 = 11
    33-11 = 22
    22-11 = 11
    11-11 = 0

    PGCD(451;187)= 11

    b) 156-29 = 127
    127-29 = 98
    98-29 = 69
    69-29 = 40
    40-29 = 11
    29-11 = 18
    18-11 = 7
    11-7 = 4
    7-4 = 3
    4-3 = 1

    PGCD(156;29)=1

    c) 665-315=350
    350-315 = 35
    315-35 = 280
    280-35 = 245
    245-35 =210
    210-35 = 175
    175-35 = 140
    140-35 = 105
    105-35 = 70
    70-35 = 35
    35-35 = 0

    PGCD(665;315)=35

    d) 3160-632= 2528
    2528-632 = 1896
    1896-632 = 1264
    1264-632 = 632
    632-632 = 0

    PGCD(3160;632)=632

    Voila bonne soirée !

Autres questions