Bonjour/bonsoir je suis en 4eme pourriez vous m'aidé pour mon devoir de math: Pour décorer sa table de noel,Claire décide d'acheter des bougies. Elles sont tout
Mathématiques
yasminesere
Question
Bonjour/bonsoir je suis en 4eme pourriez vous m'aidé pour mon devoir de math: Pour décorer sa table de noel,Claire décide d'acheter des bougies. Elles sont toutes au meme au meme prix. Vu l'argent liquide qu'elle a dans son porte-monaie, si elle en achete 6,il lui restera 3,10 euro.Si elle en achete 8,il lui manquera 2,20 euro.
1-En notant p le prix d'une bougie,écrire une équation qui permette de déterminer le prix d'une bougie. Justifier la réponse.
2-La bougie peut-elle couter 2,50 euro?
3-Déterminer le prix d'une bougie.
1-En notant p le prix d'une bougie,écrire une équation qui permette de déterminer le prix d'une bougie. Justifier la réponse.
2-La bougie peut-elle couter 2,50 euro?
3-Déterminer le prix d'une bougie.
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
le prix d' une bougie est 2,65 €uros
Explications étape par étape :
■ 8 bougies - 6 bougies = 2 bougies .
■ 3,1o + 2,2o = 5,3o €uros .
■ on doit résoudre : 2 p = 5,3o
p = 5,3o / 2
p = 2,65 .
■ conclusion :
le prix d' une bougie est 2,65 €uros !
■ vérif :
6 bougies coûtent 15,9o €uros
Claire avait 15,9o + 3,1o = 19 € dans son porte-monnaie
8 bougies coûteraient 21,2o €uros
19 + 2,2o = 21,2o .