Bonsoir, je dois faire cet exercice pour demain, aider moi svp Un bouquet composé de 4 roses et 3 iris coûte 18,10 €. Une rose coûte 2,20 €. Calculer le prix d'
Mathématiques
orlanebo
Question
Bonsoir, je dois faire cet exercice pour demain, aider moi svp
Un bouquet composé de 4 roses et 3 iris coûte 18,10 €. Une rose coûte 2,20 €.
Calculer le prix d'une iris avec une expression UNR.
Merci.
Un bouquet composé de 4 roses et 3 iris coûte 18,10 €. Une rose coûte 2,20 €.
Calculer le prix d'une iris avec une expression UNR.
Merci.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonsoir
tu mettras niveau collège STP et pas lycée
8.8 + 3 x = 18.10
3. x = 18.1 - 8 .8 = 9.3
x = 3.10
iris = 3.10 €
Explications étape par étape