BONSOIR JE BLOQUE COMPLETEMENT SUR MON EXERCICE DE MATHS POUVEZ-VOUS M'AIDER ? MERCI D'AVANCE voici les prix en kg de quelques fruits et la quantité achetée. Po
Mathématiques
maurinesimon
Question
BONSOIR JE BLOQUE COMPLETEMENT SUR MON EXERCICE DE MATHS POUVEZ-VOUS M'AIDER ? MERCI D'AVANCE
voici les prix en kg de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calcule le prix à payer.
Fruits Fraises Pommes Oranges Bananes
prix au kg 7,40€ 2,45€ 1,80€ 3,15€
quantité 0,25kg 1,6kg 2,8kg 0,8kg
Merci encore à celle/celui qui m'aide et bonne soirée et bon week-end
voici les prix en kg de quelques fruits et la quantité achetée. Pour chaque fruit, calcule le prix à payer.
Fruits Fraises Pommes Oranges Bananes
prix au kg 7,40€ 2,45€ 1,80€ 3,15€
quantité 0,25kg 1,6kg 2,8kg 0,8kg
Merci encore à celle/celui qui m'aide et bonne soirée et bon week-end
2 Réponse
-
1. Réponse aliphon
prix à payer = quantité achetée x prix au kg
donc pour les fraises
prix à payer = 0,25 x 7,40 = 1,85 €
pour les pommes
prix à payer = 1,6 x 2,45 = 3,93 €
etc - tu peux calculer le prix à payer pour les oranges et les bananes -
2. Réponse manonvrg
Bonjour !
Tu trouveras le détail de chaque réponse sur la photo ci-jointe.
Réponse :
Tu dois réaliser un produit en croix pour chaque fruit.
a) 0,25kg de fraises coûte 1,85€
b) 1,6kg de pommes coûte 3,92€
c) 2,8kg d'oranges coûte 5,04€
d) 0,8kg de bananes coûte 2.52€
Autres questions